visually mobil9

Banner2

banner1

ban-er3

Banner4

banner1

Banner14

Спасли человека



16.12.2015 13:03
Cпециалисты органов соцзащиты живое участие в судьбе бездомного и, в прямом смысле этого слова, спасли человека от голодной и холодной смерти.  18 ноября один из жителей города сообщил директору ОГБУ «Центр социальной поддержки населения» Т.Г. Кондратенко о том, что в заброшенном доме на улице Первомайской, 5 замерзает мужчина. Совместно с представителем районной администрации специалисты ЦСПН немедленно выехали по указанному адресу. Это оказался один из неблагоустроенных деревянных двухквартирников в районе кирзавода, жильцы которых были расселены в новостройки согласно государственной программе переселения.
«В полуразрушенном доме, без тепла и света, мы обнаружили мужчину, кутавшегося в старое тряпье, - рассказала Татьяна Георгиевна. - Одна нога выше колена у него была в гипсе. Увидев пакет с продуктами, мужчина признался, что очень голоден. Дрожащей рукой поглаживал буханку хлеба и все повторял «спасибо»…
 Со слов Михаила Павловича Сенина 1959 года рождения, много лет назад он приехал в Асино из Узбекистана вслед за семьей зятя. Молодые вернулись на родину, а он остался здесь, потому что встретил и полюбил хозяйку того самого дома, в котором теперь находится. 15 лет они прожили в гражданском браке, пока жена не умерла в результате тяжелой болезни. Падчерица, забирая личные вещи матери, ненароком прихватила документы отчима, так они и затерялись. Михаил Павлович остался без паспорта и прописки. Благо, что из заброшенной развалюшки его никто не гнал. Соседи-дачники подтвердили, что по характеру он тихий, вполне безобидный человек. Никому не докучал, обеспечивал себе пропитание случайными заработками.
 В августе в доме Сенина случился пожар. На этом несчастья мужчины не закончились. В сентябре его сбила машина. Со множеством переломов и тяжелой черепно-мозговой травмой Михаил Павлович был доставлен в районную больницу, где провел последние месяцы. После выписки на служебном транспорте РБ его доставили по старому адресу и высадили у ворот обгоревшего дома. Почему работники больницы не сочли нужным сообщить о бедственном положении пациента в социальную службу, тема для отдельного разговора. «Я и не собирался искать ни у кого помощи, - признался позже Михаил Павлович, не сдерживая слез. - Собрался умирать».
К счастью, нашлись неравнодушные люди, которые вовремя подали сигнал тревоги. Сотрудники центра социальной поддержки населения и администрации Асиновского района побеспокоились о том, чтобы ночь мужчина провел в тепле, настояв на определении его обратно в больничную палату. В рекордно короткие сроки был собран необходимый пакет документов и медицинские справки для оформления М.П. Сенина в Центр социальной адаптации г. Томска, куда его благополучно доставили уже на следующий день.
«Здесь М.П. Сенин пробудет несколько месяцев до полного выздоровления, получит медицинскую и психологическую помощь. После, вероятно, будет депортирован на родину», - прокомментировала ситуацию Т.Г. Кондратенко.
Иногда жизнь придумывает сюжеты покруче киношного сценария. Цепочка трагических событий, болезнь, одиночество… Оказаться в безвыходной ситуации может каждый. Не торопитесь вешать ярлыки. Только благодаря тому, что рядом оказались неравнодушные люди, эта история не имела трагического финала.


Эрика ЖУРАВЕЦКАЯ, журналист независимой газеты «Диссонанс»
 

R6

R8

R3
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
R1

Copyright ©  2020 ЦСПН Асиновского района.

Search