visually mobil9

Banner2

banner1

Banner4

banner1

Banner 6

banner8

Banner14

Региональную социальную доплату к пенсии получают более 27 тысяч жителей региона

В Томской области региональную социальную доплату к пенсии получает 27 821 неработающий пенсионер: 19 513 пенсионеров по старости и 8 308 детей-инвалидов и детей, которым назначена пенсия по потере кормильца.

В 2021 году на выплату из федерального и регионального бюджетов предусмотрено 905,9 млн рублей (751,9 млн рублей из федерального бюджета, 154 млн рублей из регионального). Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется  неработающим пенсионерам, которые получают пенсию по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, если общая сумма их материального обеспечения (пенсия и другие регулярные выплаты) не превышает величины прожиточного минимума пенсионера (10 436 рублей).

Доплата рассчитывается индивидуально и составляет разницу между доходами и действующим прожиточным минимумом пенсионера. «Если уровень дохода неработающего пенсионера ниже прожиточного минимума пенсионера, нужно обратиться за назначением региональной социальной доплаты к пенсии по предварительной записи в центр соцподдержки по месту жительства.

Доплата назначается на срок получения пенсии. Перерасчет в связи с изменением прожиточного минимума или размера пенсии делается автоматически», – сообщила начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина. 

Региональная социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам устанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней. Детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена пенсия по потере кормильца, эта доплата устанавливается в беззаявительном порядке. В 2021 году величина прожиточного минимума пенсионера для определения размера социальной доплаты к пенсии в Томской области установлена 10 436 рублей. Величина прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации в 2021 году  – 10 022 рублей.

R6

R8

R3
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Copyright ©  2020 ЦСПН Асиновского района.

Search