visually mobil9

Banner2

banner1

Banner4

banner1

Banner 6

banner8

Banner14

Поддержка мобилизованных, добровольцев и членов их семей

1. Единовременная выплата гражданам, призванным на военную службу по мобилизации и добровольцам

Круг лиц, имеющих право на единовременную выплату:

  • граждане Российской Федерации, проживающие на территории Томской области, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»;

  • граждане Российской Федерации, проживающие на территории Томской области, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, за исключением лиц, добровольно заключивших краткосрочный контракт для прохождения военной службы в специальном батальоне «Тоян».

Размер единовременной выплаты: 100 000 рублей

Единовременная выплата мобилизованным предоставляется на основании заявления, в котором указываются паспортные данные гражданина, реквизиты его банковского счета.

Добровольцам единовременная выплата предоставляется на основании заявления и документов, подтверждающих заключение контракта и участие в СВО (контракт, выписка из приказа, справка из воинской части).

Заявление можно принести лично в Центр социальной поддержки населения по месту жительства или направить по почте, электронной почте, передать через родственников.

Бланки заявлений размещены на сайте Департамента социальной защиты населения Томской области https://dszn.tomsk.gov.ru/ .

Постановление Администрации Томской области от 17.01.2023 14а «О единовременной выплате гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Томской области, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации»

Распоряжение ДСЗН ТО 19.01.2023 №11 «Об утверждении формы заявления о предоставлении единовременной выплаты гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Томской области, заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации»

Заявление о предоставлении единовременной выплаты гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Томской области, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации

Постановление Администрации Томской области от 17.01.2023 №15а «О единовременной выплате гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Томской области, заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации»

Распоряжение ДСЗН ТО от 19.01.2023 №12 «Об утверждении формы заявления о предоставлении единовременной выплаты гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Томской области, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации»

Заявление о предоставлении единовременной выплаты гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Томской области, заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации

2. Единовременная материальная помощь семьям мобилизованных и добровольцев

Круг лиц, имеющих право на материальную помощь:

 

  • граждане (семьи), оказавшиеся в трудной жизненной ситуации в связи с мобилизацией члена семьи или в связи с тем, что член семьи заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.

Размер единовременной материальной помощи: материальная помощь определяется в каждом конкретном случае индивидуально, но не более трехкратной величины прожиточного минимума (42 000 руб.)

Материальная помощь предоставляется на первоочередные нужды семьи: приобретение продуктов питания, товаров для детей, предметов первой необходимости, лекарственных средств, на лечение, на ремонт печей и электропроводки, на приобретение твердого топлива, на оплату задолженности по ЖКУ и т.п.

Документы, необходимые для оказания материальной помощи: паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи, для детей - свидетельство о рождении, документы, подтверждающие родственные связи. Если помощь оформляет семья гражданина, заключившего контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в ходе специальной военной операции, нужно предоставить документы, подтверждающие участие в СВО (контракт, выписка из приказа, справка из воинской части).

В заявлении нужно указать, на какие нужды семьи будет направлена материальная помощь. Для предоставления единовременной материальной помощи необходимо обращаться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства.

Для предоставления единовременной материальной помощи необходимо обращаться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства.

Вопросы можно задать в Центр социальной поддержки своего района или по телефону 8 (3822) 60-27-99 (звонки принимают в будни, в рабочее время с 9 до 18)

Постановление Администрации Томской области от 03.11.2022 № 488а " О внесении изменений в постановление Администрации Томской области от 19.02.2015 № 48а 

3. Единовременная материальная помощь раненым

Выплата предоставляется по данным военного комиссариата

Единовременная материальная помощь семьям погибших

Выплата предоставляется по ходатайству военного комиссариата

Постановление Администрации Томской области от 09.11.2022 №501а "О единовременной материальной помощи членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, а также военнослужащим, получившим ранение (увечье, контузию, травму) при исполнении обязанностей военной службы в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Херсонской области и Запорожской области"

4. Предоставление бесплатного социального обслуживания нуждающимся родственникам мобилизованного

Обращаться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства.  В Томске и Северске в Комплексный центр социального обслуживания населения.

5.  Зачисление во внеочередном порядке детей мобилизованных граждан в образовательные организации, предоставляющие услуги дошкольного образования

Перевод детей мобилизованных граждан в образовательные организации (школа, детский сад), расположенные рядом с домом.

Освобождение от оплаты, взымаемой за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации, предоставляющей услуги дошкольного образования

Предоставление бесплатного горячего питания детям, посещающим образовательную организацию

Обращаться в муниципальные образования Томской области.

Список на портале Администрации Томской области в разделе «Частичная мобилизация: главное»

6. Содействие членам семей мобилизованных, нуждающихся в трудоустройстве: информирование о вакансиях, подбор подходящих вариантов трудоустройства, оказание профориентации, психологической поддержки и соцадаптации на рынке труда, организация профобучения и доппрофобразования

Адреса и телефоны ЦЗН - на сайте Департамента труда и занятости населения Томской области https://rabota.tomsk.gov.ru/people/front/depo. «Горячая» линия Департамента труда и занятости населения Томской области по вопросам содействия занятости 8-800-200-1202

7. Оказание бесплатной психологической помощи мобилизованным и членам их семей

Кабинет бесплатной медико-психологической помощи на базе взрослого диспансерного отделения Томской клинической психиатрической больницы ( г. Томск, ул. Яковлева, 65).  Решение о необходимости помощи принимают операторы горячей линии 122

Полезные ресурсы

Частичная мобилизация: важная информация на портале «Объясняем.рф»

Единая федеральная горячая линия - 122 (в тоновом режиме набрать 1)

Помощь волонтеров семьям мобилизованных – сайт мывместе.рф

Региональная горячая линия по оказанию материальной помощи семьям мобилизованных - 8(3822) 60-27-99

Единый штаб по оказанию информационной, юридической, адресной помощи семьям мобилизованных: 8(3822)90-71-37

Памятка "Поддержка мобилизованных, добровольцев и членов их семей"

R6

R8

R3
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Copyright ©  2020 ЦСПН Асиновского района.

Search