visually mobil9

Banner2

banner1

Banner4

banner1

Banner 6

banner8

Banner14

Социальное обслуживание на дому

maket2

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». В рамках которого особое значение придается профилактике нуждаемости граждан в социальном обслуживании. Согласно закону закрепляется принцип осуществления социального обслуживания исходя из индивидуальной нуждаемости в социальных услугах, которые могут предоставляться в стационаре, полустационарных условиях и на дому. Предусмотрена разработка индивидуальной программы оказания социальных услуг для каждого нуждающегося в них. Новый закон дает каждому гражданину, нуждающемуся в социальном обслуживании, право самостоятельно выбирать организацию - поставщика социальных услуг. Для этого в каждом регионе, в том числе и Томской области, на основании заявок, предоставляемых организациями в сфере социального обслуживания, формируется реестр поставщиков социальных услуг, в него войдут как государственные, так и негосударственные организации. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют обстоятельства , которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
Социальные услуги предоставляются их получателям с учетом их индивидуальных потребностей в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом субъекта Российской Федерации.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателей социальных услуг превышает предельную величину среднедушевого дохода.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе на предоставляемые на дому социальные услуги, перечень которых утвержден законом Томской области от 08.10.2014 № 127-ОЗ "Об организации социального обслуживания граждан Томской области" и тарифов на дополнительные социальные услуги, представляемые на дому , но не может превышать пятьдесят процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

         Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому является заявление гражданина (его законного представителя) о предоставлении социальных услуг.

         Заявление оформляется по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 159н «Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг». Заявление регистрируется при наличии полного пакета документов.

       Заявление и документы, необходимые для предоставления социальных услуг, могут предоставляться непосредственно в Центр социальной поддержки населения (Комплексный центр социального обслуживания населения) по месту жительства гражданина на бумажном носителе лично, электронной почтой, почтовым отправлением либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг независимо от места проживания (пребывания) заявителя.

         Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно и за плату, частичную плату.
Социальные услуги предоставляются бесплатно в объемах, определенных индивидуальной программой предоставления социальных услуг, следующим категориям граждан:

  • инвалидам Великой Отечественной войны;
  • участникам Великой Отечественной войны;
  • получателям социальных услуг, среднедушевой доход которых ниже или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленного Законом Томской области (150% величины прожиточного минимума, установленного Губернатором Томской области на душу населения и действующего на день обращения гражданина о предоставлении социальных услуг.
  • несовершеннолетним детям;
  • лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;
  • инвалидам боевых действий;
  • лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
  • лицам, награжденным знаком "Житель осажденного Севастополя";
  • лицам, награжденным знаком "Житель осажденного Сталинграда";
  • лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, членам экипажей судов транспортного флота, интернированным в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.
     

Количество свободных мест:
Количество свободных мест для приема получателей социальных услуг по формам социального обслуживания, финансируемых за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации, а также оплачиваемых в соответствии с договорами за счет средств физических лиц и (или) юридических лиц: - 5 мест.
 

1. Заявления: 2. Согласие на обработку персональных данных

3. Индивидуальная программа предоставления социальных услуг

4. Договор о предоставлении социальных услуг

5. Приложение к договору

6. Правила поведения получателя социальных услуг

7. Бланк об отсутствии медицинских противопоказаний к обслуживанию

R6

R8

R3
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
R1

Copyright ©  2020 ЦСПН Асиновского района.

Search