visually mobil9

Banner2

banner1

Banner4

banner1

Положение об антикоррупционной политике

СКАН-КОПИЯ

 

Приложение № 3 к приказу

№ 73-п от 24.12.2019г.

УТВЕРЖДАЮ

Директор ОГКУ "ЦСПН Асиновского района"

Т.Г. Кондратенко

 

 

Положениеоб антикоррупционной политике

ОГКУ «ЦСПН Асиновского района»

 

1 Цели и задачи внедрения антикоррупционной политики.

Антикоррупционная политика ОГКУ «ЦСПН Асиновского района» представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в деятельности учреждения.

Основополагающим нормативно-правовым актом в сфере борьбы с коррупцией является Федеральный закон от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее ФЗ «О противодействии коррупции»).

Целью Антикоррупционной политики является разработка и осуществление разносторонних и последовательных мер по выявлению и последующему устранению (минимизации) причин и условий, порождающих коррупцию, формированию антикоррупционного сознания, характеризующегося нетерпимостью работников учреждения и его органов управления к коррупционным проявлениям.

Задачами антикоррупционной политики являются:

1. Формирование у сотрудников, контрагентов учреждения и иных взаимодействующих с учреждением лиц единообразного понимания позиции учреждения о неприятии коррупции в любых формах и проявлениях.

2. Минимизация риска вовлечения учреждения и его сотрудников, независимо от занимаемой должности, в коррупционную деятельность.

3. Предупреждение коррупционных проявлений и обеспечение ответственности за коррупционные проявления.

4. Установление обязанности сотрудников учреждения знать и соблюдать принципы и требования настоящей антикоррупционной политики, ключевые нормы антикоррупционного законодательства, а также процедуры по предотвращению коррупции.

5. Минимизация и (или) ликвидация последствий коррупционных проявлений, возмещение вреда, причиненного коррупционными проявлениями.

2 Термины и определения, используемые в политике

Коррупция - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Коррупцией также является совершение перечисленных деяний от имени или в интересах юридического лица (пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

 

Противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий (пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»):

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

 

Организация - юридическое лицо независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и отраслевой принадлежности.

 

Контрагент - любое российское или иностранное юридическое или физическое лицо, с которым организация вступает в договорные отношения, за исключением трудовых отношений.

 

Взятка – получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

 

Коммерческий подкуп – незаконные передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением (часть 1 статьи 204 Уголовного кодекса Российской Федерации).

 

Конфликт интересов – ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) работника (представителя организации) влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (трудовых) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью работника (представителя организации) и правами и законными интересами организации, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам, имуществу и (или) деловой репутации организации, работником (представителем организации) которой он является.

 

Личная заинтересованность работника (представителя организации) – заинтересованность работника (представителя организации), связанная с возможностью получения работником (представителем организации) при исполнении должностных обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.

 

3 Основные принципы антикоррупционной деятельности учреждения.

Система мер противодействия коррупции в учреждении основывается на следующих ключевых принципах:

1. Принцип соответствия политики организации действующему законодательству и общепринятым нормам.

Соответствие реализуемых антикоррупционных мероприятий Конституции Российской Федерации, заключенным Российской Федерацией международным договорам, законодательству Российской Федерации и иным нормативным правовым актам, применимым к учреждению.

 

2. Принцип личного примера руководителя.

Ключевая роль руководства учреждения в формировании культуры нетерпимости к коррупции и в создании внутриорганизационной системы предупреждения и противодействия коррупции.

 

3. Принцип вовлеченности работников.

Информированность работников учреждения о положениях антикоррупционного законодательства и их активное участие в формировании и реализации антикоррупционных стандартов и процедур.

 

4. Принцип соразмерности антикоррупционных процедур риску коррупции.

Разработка и выполнение комплекса мероприятий, позволяющих снизить вероятность вовлечения учреждения, ее руководителей и сотрудников в коррупционную деятельность, осуществляется с учетом существующих в деятельности учреждения коррупционных рисков.

 

5. Принцип эффективности антикоррупционных процедур.

Применение в учреждении таких антикоррупционных мероприятий, которые имеют низкую стоимость, обеспечивают простоту реализации и приносят значимый результат.

 

6. Принцип ответственности и неотвратимости наказания.

Неотвратимость наказания для работников учреждения вне зависимости от занимаемой должности, стажа работы и иных условий в случае совершения ими коррупционных правонарушений в связи с исполнением трудовых обязанностей, а также персональная ответственность руководства учреждения за реализацию антикоррупционной политики.

 

7. Принцип открытости.

Информирование контрагентов и общественности о принятых в учреждении антикоррупционных стандартах осуществления деятельности.

 

8. Принцип постоянного контроля и регулярного мониторинга.

           Регулярное осуществление мониторинга эффективности внедренных антикоррупционных стандартов и процедур, а также контроля за их исполнением.

 

4 Область применения политики и круг лиц, попадающих под ее действие.

Основным кругом лиц, попадающих под действие антикоррупционной политики, являются работники учреждения, находящиеся с ним в трудовых отношениях, вне зависимости от занимаемой должности и выполняемых функций.

Политика распространяется и на лица, выполняющие работы или предоставляющие услуги на основе гражданско-правовых договоров. В этом случае соответствующие положения должны быть включены в текст договоров.

 

5 Определение должностных лиц, ответственных за реализацию антикоррупционной политики.

В учреждении ответственным за противодействие коррупции, исходя из установленных задач, специфики деятельности, штатной численности, организационной структуры, материальных ресурсов является заместитель директора.

Задачи, функции и полномочия должностного лица, ответственного за противодействие коррупции, установлены в должностной инструкции данного должностного лица, в настоящей Антикоррупционной политике и иных локальных актах учреждения.

Обязанности должностного лица, ответственного за противодействие коррупции:

1) Разработка локальных нормативных актов учреждения, направленных на реализацию мер по предупреждению коррупции.

2) Проведение контрольных мероприятий, направленных на выявление коррупционных правонарушений работниками учреждения.

3) Прием и рассмотрение сообщений о случаях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений в интересах или от имени иной организации, а также о случаях совершения коррупционных правонарушений работниками учреждения.

4) Организация обучающих мероприятий по вопросам профилактики и противодействия коррупции и индивидуального консультирования работников.

5) Оказание содействия уполномоченным представителям контрольно-надзорных и правоохранительных органов при проведении ими инспекционных проверок деятельности по вопросам предупреждения и противодействия коррупции, при проведении мероприятий по пресечению или расследованию коррупционных преступлений, включая оперативно-розыскные мероприятия.

 

6 Определение и закрепление обязанностей работников учреждения, связанных с предупреждением и противодействием коррупции.

В целях предупреждения и противодействия коррупции устанавливаются обязательные для исполнения всеми работниками учреждения следующие обязанности:

  1. Воздерживаться от совершения и (или) участия в совершении коррупционных правонарушений в интересах или от имени организации.
  2. Воздерживаться от поведения, которое может быть истолковано окружающими как готовность совершить или участвовать в совершении коррупционного правонарушения в интересах или от имени организации.
  3. Незамедлительно информировать непосредственного руководителя и (или) лицо, ответственное за реализацию антикоррупционной политики о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений.
  4. Незамедлительно информировать непосредственного руководителя и (или) лицо, ответственное за реализацию антикоррупционной политики о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений другими работниками, контрагентами организации или иными лицами.
  5. Сообщить непосредственному руководителю и (или) лицу, ответственному за реализацию антикоррупционной политики о возможности возникновения либо возникшем у работника конфликте интересов.

 

6 Установление перечня реализуемых учреждением антикоррупционных мероприятий

 

Направление

Мероприятие

Нормативное обеспечение, закрепление стандартов поведения и декларация намерений

Кодекс этики и служебного поведения работников учреждения

Введение в договоры, связанные с хозяйственной деятельностью организации, стандартной антикоррупционной оговорки

Введение антикоррупционных положений в трудовые договора работников

Разработка и введение специальных антикоррупционных процедур

Введение процедуры информирования работниками работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений и порядка рассмотрения таких сообщений

Введение процедуры информирования работниками работодателя о возникновении конфликта интересов и порядка урегулирования выявленного конфликта интересов

Утверждение постоянно действующей комиссии по противодействию коррупции

Утверждение ежегодного плана реализации антикоррупционных мероприятий

Разработка и принятие правил, регламентирующих вопросы обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства

Обучение и информирование работников

Ежегодное ознакомление работников под роспись с нормативными документами, регламентирующими вопросы предупреждения и противодействия коррупции в учреждении

Организация индивидуального консультирования работников по вопросам применения (соблюдения) антикоррупционных стандартов и процедур

Обеспечение соответствия системы внутреннего контроля и аудита организации требованиям антикоррупционной политики учреждения

Осуществление регулярного контроля соблюдения внутренних процедур

Осуществление регулярного контроля данных бухгалтерского учета, наличия и достоверности первичных документов бухгалтерского учета

 

7  Недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов        

Учреждение заинтересовано в укреплении своей репутации, открытого и добросовестного контрагента в правоотношениях, возникающих в связи с деятельностью учреждения.

Учреждение обеспечивает полноту, точность и достоверность данных, отражаемых в бухгалтерском учете и отчетности, в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, а также принципами и правилами, установленными антикоррупционной политикой.

Работники учреждения, ответственные за ведение и предоставление данных финансовой отчетности и управленческого учета, обеспечивают соблюдение следующих требований:

- деловые операции полностью и точно отражаются в финансовых отчетах и иной учетной документации в соответствии с принципом прозрачности деятельности учреждения;

- достоверность ведения и учета финансовой информации поддерживается строгим соблюдением процедур внутреннего контроля;

- хранение и использование учетной документации осуществляются в соответствии с требованиями действующего законодательства.

 

8 Сотрудничество учреждения с правоохранительными органами.

Взаимодействие учреждения с правоохранительными органами основывается на совместном решении поставленных перед ними задач в области противодействия коррупции.

Учреждение обязуется сообщать в соответствующие правоохранительные органы о случаях совершения коррупционных правонарушений, о которых стало известно сотрудникам учреждения, а также оказывать поддержку в выявлении и расследовании фактов коррупции.

Осуществление взаимодействия по обмену информацией, консультаций, мероприятий по предотвращению возникновения коррупционных факторов.

Обращения к представителям правоохранительных органов готовятся инициаторами обращений (сотрудниками учреждения) с обязательным участием директора или лица, ответственного за противодействие коррупции.

Руководство и сотрудники не должны допускать вмешательства в выполнение служебных обязанностей должностными лицами судебных или правоохранительных органов.

Учреждение обязуется воздерживаться от каких-либо санкций в отношении своих сотрудников, сообщивших в правоохранительные органы о ставшей им известной в ходе выполнения трудовых обязанностей информации о подготовке или совершении коррупционного правонарушения.

 

9 Ответственность сотрудников за несоблюдение требований антикоррупционной политики.

Все работники учреждения должны руководствоваться настоящей антикоррупционной политикой и неукоснительно соблюдать ее принципы и требования.

Лица, виновные в нарушении требований антикоррупционного законодательства, несут ответственность в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

 

10 Порядок пересмотра антикоррупционной политики и внесения в нее изменений.

Антикоррупционная политика подлежит пересмотру в случае выявления неэффективности ее положений и/или связанных с ней антикоррупционных процедур учреждения, а также при изменении требований федерального или регионального законодательства.

 

R6

R8

R3
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
R1

Copyright ©  2020 ЦСПН Асиновского района.

Search